суббота, 21 марта 2015 г.

Солнечное затмение

Солнечное затмение на Урале: 20 марта луна закроет диск солнца.

Такое явление в небе Урала можно наблюдать раз в пять лет.
Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 12.03.2015.
20 марта 2015 года произойдет полное солнечное затмение. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. В России лучше всего наблюдать затмение в Мурманске, там будет максимальная фаза затмения.

Солнечное затмение в Екатеринбурге: луна закроет половину диска Солнца

Как рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, в Екатеринбурге 20 марта днем можно будет наблюдать частные фазы затмения. Будет закрыто почти 50 процентов солнечного диска. Такое явление случается в небе над Екатеринбургом раз в 5 лет.

Как наблюдать солнечное затмение

- Как всегда должен предупредить, что на Солнце, если будет ясная погода, смотреть без защитных фильтров нельзя, - добавил Владилен Санакоев. - Можно купить в магазинах спецодежды стекла для сварочных масок, хватает 1-2 двух стекол. Если смотреть в бинокль, зрительную трубу или телескоп, то фильтр должен быть установлен перед объективом инструмента, а не перед глазом, так как от яркого солнечного света стекло может лопнуть и повредить глаза.

Когда начнется солнечное затмение

Солнечное затмение в Екатеринбурге начнется в 14.45 и закончится в 16.43. Наиболее полная фаза будет в 15.44. Полную фазу затмения можно будет наблюдать на Шпицбергене. Один из астрономов-любителей из Екатеринбурга поедет туда, чтобы увидеть это явление.
материал взять с сайта "Наша газета" http://ngzt.ru/news/view/12-03-2015-solnechnoe-zatmenie-v-ekaterinburge-20-marta-luna-zakroet-disk-solnca-2015-god 

Комментариев нет:

Отправить комментарий